Services administratifs
Vos contacts

Composée par une équipe de quinze administratifs, d’une quarantaine d’enseignants, et de nombreux intervenants professionnels, l’UFR LACC vous accueille, avenue Carnot, du lundi au vendredi.

Direction

Directeur
Eric Agbessi Bureau F2/F3 04 73 40 64 01 Eric.AGBESSI@univ-bpclermont.fr
Directeurs adjoints
Pierre Mathieu Bureau F14 04 73 40 61 04 Pierre.MATHIEU@univ-bpclermont.fr
Marc Fourches Bureau F10 04 73 40 62 61 Marc.FOURCHES@univ-bpclermont.fr
Responsable administrative
Martine Estel Bureau F1 04 73 40 64 23 Martine.ESTEL@univ-bpclermont.fr

Services

Comptabilité et Formation continue
Damien Allegranzini Bureau F13 04 73 40 64 04 Damien.ALLEGRANZINI@univ-bpclermont.fr
Stages et Relations entreprises
Virginie Eymard Bureau F6 04 73 40 64 21 stages.lacc@univ-bpclermont.fr
Sophie Perrault Bureau F6 04 73 40 61 95
Matériel pédagogique et Secrétariat de la Recherche
Nathalie Policard Bureau F12 04 73 40 64 25 Nathalie.POLICARD@univ-bpclermont.fr

Scolarités

Bureau des Licences
Aurélie Bouvier Bureau F8 04 73 40 64 02 Aurelie.BOUVIER@univ-bpclermont.fr
Aline Roussel Bureau F8 04 73 40 61 24 Aline.ROUSSEL@univ-bpclermont.fr
Marie-Françoise Perol Bureau F7 04 73 40 64 22 M-Francoise.PEROL@univ-bpclermont.fr
Angela La Monica Bureau F7 04 73 40 64 05 Angela.LA_MONICA@univ-bpclermont.fr
Bureau des Masters
Béatrice Pilet Bureau F4 04 73 40 64 03 Beatrice.PILET@univ-bpclermont.fr
Christine Puchol Bureau F4 04 73 40 63 88 Christine.PUCHOL@univ-bpclermont.fr
Formations sur Vichy
Julien Dubreuil Pôle Lardy 04 70 30 43 61 j.dubreuil@vichy-valallier.fr

Gestion intervenants extérieurs

Sophie Perrault Bureau F6 04 73 40 61 95 Sophie.PERRAULT@univ-bpclermont.fr