Equipe Pédagogique

Directeurs de Filière

Responsables d’année

Les enseignants responsables d’année pour chaque filière.

  • BPC : Bureau situé dans le bâtiment Paul Collomp.
  • BA : Bureau situé dans le bâtiment administratif de Carnot.

Licence LEA

Licence 1
Michel Emadzadeh Bureau 105 (PC) 04 73 40 64 17 Michel.EMADZADEH@lacc.univ-bpclermont.fr
Licence 2
Philippe Forges Bureau F16 (BA) 04 73 40 64 10 Philippe.FORGES@univ-bpclermont.fr
Licence 3
Jean Ghidina Bureau A8 (BA) 04 73 40 64 16 Jean.GHIDINA@univ-bpclermont.fr
Licence 3, parcours International Studies with Languages
Geoffrey Heels Bureau F6 (BA) 04 73 40 64 15 Geoffrey.HEELS@univ-bpclermont.fr

Licence Information et Communication

Licence 1
Esther Gomis Bureau 210 (PC) 04 73 40 64 07 Esther.GOMIS_BRUGUIERS@univ-bpclerm...
Licence 2
Khaled Zouari Bureau D17 (BA) 04 73 40 62 64 Khaled.ZOUARI@univ-bpclermont.fr
Licence 3, parcours Communication des organisations
Mohammed-Salah Abaidi Bureau D17 (BA) 04 73 40 85 12 Mohammed_Salah.ABAIDI@univ-bpclermont.fr

Licences professionnelles (Vichy)

Commercial de la communication et du multimédia
Philippe Chassagne Pôle Lardy 04 70 30 43 64 Philippe.CHASSAGNE@univ-bpclermont.fr
Journalisme de proximité
Sylvie Boisnier Pôle Lardy et Bureau F19 (BA) 04 73 40 61 28 Sylvie.BOISNIER@univ-bpclermont.fr

Master CSII

Master 1 Semestre 1 Commun
Jean-Jacques Thibon Bureau 105 (BPC) 04 73 40 64 17 J-Jacques.THIBON@univ-bpclermont.fr
Master Parcours DAC
Cécilia Brassier-Rodrigues Bureau F17(BA) 04 73 40 64 19 Cecilia.BRASSIER@univ-bpclermont.fr
Master 1 Parcours Compétitivité des Entreprises
Annie Sinda Bureau 207 (PC) 04 73 40 61 78 Annie.SINDA@univ-bpclermont.fr
Master 2 Parcours Compétitivité des Entreprises
Abdallah Alaoui Bureau F20 04 73 40 62 62 Abdallah.ALAOUI@univ-bpclermont.fr
Master Parcours Communication des Entreprises
Agnès Bernard Bureau D17 (BA) 04 73 40 62 63 Agnes.BERNARD@univ-bpclermont.fr
Master Parcours Ingénierie de la documentation technique multilingue
Dacia Hammouda Bureau 106 (BPC) 04 73 40 64 08 Dacia.HAMMOUDA@univ-bpclermont.fr
Master Parcours Conduite de projets solidaires
Gloria Maffet Bureau 206 bis (BPC) 04 73 40 62 66 Gloria.MAFFET@univ-bpclermont.fr
Master Parcours Communication des associations
Eric Dacheux Bureau D17(BA) 04 73 40 63 95 Eric.DACHEUX@univ-bpclermont.fr
Master Spécialité Gestion interculturelle des ressources humaines
Pierre Mathieu Bureau F10 (BA) 04 73 40 61 04 Pierre.MATHIEU@univ-bpclermont.fr

DU IBF

International Business with French
Geoff Heels Bureau F17 (BA) 04 73 40 64 15 Geoff.HEELS@univ-bpclermont.fr